Рецензирование

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке рецензирования рукописей, поступающих в редакцию журнала «Известия Волгоградского  государственного педагогического университета»

1. Общие положения

1.1.    Положение разработано в целях упорядочивания системы рецензирования рукописей, поступающих в редакцию журнала «Известия Волгоградского государственного педагогического  университета».

1.2.    Настоящее положение определяет общие условия регистрации и сроки рецензирования рукописей авторов.

1. Порядок рецензирования рукописей

2.1. Все рукописи проходят проверку на программе «Антиплагиат», если доля авторского текста в статье менее 80%, а нового авторского текста менее 60%, статья возвращается на доработку.

2.2. Прошедшие предварительное рассмотрение, проходят экспертную оценку (рецензентам не сообщается кто является автором статьи, а авторам статей в дальнейшем не разглашается фамилия рецензента) и рецензирование по следующим параметрам:

• актуальность представленных материалов;
  • научная новизна;
  • исследовательский характер статьи;
  • стиль и аргументированность;
  • соответствие название статьи содержанию;

Кроме общей оценки в некоторых случаях автору предлагаются рекомендации по доработке статьи.

2.3.        Рецензирование проводится в течении 30 дней, со  дня регистрации статьи.

2.4.        Все рецензии подписываются главным редактором серии журнала.

2.5.        Редакция обеспечивает обязательное предоставление рецензий авторам рукописей и в ВАК по запросам экспертных советов.